Ordre de Bataille

gerb_alexander1Русские 1-я и 2-я Западные армии под общим командованием М. Б. Барклая-де-Толли.

Подробно »

1-я Западная армия
генерал от инфантерии Михаил Богданович Барклай де Толли

2-й пехотный корпус - генерал-лейтенант К.Ф.Багговут

4-я пехотная дивизия - генерал-майор принц Евгений Вюртембергский

1-я бригада:

Кременчугский пехотный полк

Минский пехотный полк

2-я бригада:

Тобольский пехотный полк

Волынский пехотный полк

3-я бригада:

4-й егерский полк

34-й егерский полк

4-я полевая артиллерийская бригада:

4-я батарейная рота

7-я легкая рота

8-я легкая рота

17-я пехотная дивизия - генерал-лейтенант Захар Дмитриевич Олсуфьев 3-й

1-я бригада:

Рязанский пехотный полк

Белозерский пехотный полк

2-я бригада:

Вильманстрандский пехотный полк

Брестский пехотный полк

3-я бригада:

30-й егерский полк

48-й егерский полк

17-я полевая артиллерийская бригада:

17-я батарейная рота

32-я легкая рота

33-я легкая рота

Елисаветградский гусарский полк

Половина 4-й конной артиллерийской роты

3-й пехотный корпус - генерал-лейтенант Николай Алексеевич Тучков 1-й

1-я гренадерская дивизия - генерал-майор граф Павел Александрович Строганов

1-я бригада:

Лейб-Гренадерский полк

Гренадерский Графа Аракчеева полк

2-я бригада:

Павловский гренадерский полк

Екатеринославский гренадерский полк

3-я бригада:

Санкт-Петербургский гренадерский полк

Таврический гренадерский полк

1-я полевая артиллерийская бригада:

1-я батарейная рота

1-я легкая рота

2-я легкая рота

3-я пехотная дивизия - генерал-лейтенант Петр Петрович Коновницын

1-я бригада:

Муромский пехотный полк

Ревельский пехотный полк

2-я бригада:

Черниговский пехотный полк

Селенгинский пехотный полк

3-я бригада:

20-й егерский полк

21-й егерский полк

3-я полевая артиллерийская бригада:

3-я батарейная рота

5-я легкая рота

6-я легкая рота

Лейб-Казачий полк

2-я конная артиллерийская рота

4-й пехотный корпус - генерал-лейтенант граф Александр Иванович Остерман-Толстой

11-я пехотная дивизия - генерал-майор Николай Николаевич Бахметьев 1-й

1-я бригада:

Кексгольмский пехотный полк

Перновский пехотный полк

2-я бригада:

Полоцкий пехотный полк

Елецкий пехотный полк

3-я бригада:

1-й егерский полк

33-й егерский полк

11-я полевая артиллерийская бригада:

2-я батарейная рота

3-я легкая рота

4-я легкая рота

23-я пехотная дивизия - генерал-майор Алексей Николаевич Бахметьев 3-й

1-я бригада:

Рыльский пехотный полк

Екатеринбургский пехотный полк

2-я бригада:

Копорский пехотный полк

18-й егерский полк

2-я сводно-гренадерская бригада:

Сводно-гренадерские батальоны 11-й, 17-й и 23-й пехотных дивизий

23-я полевая артиллерийская бригада:

23-я батарейная рота

43-я легкая рота

44-я легкая рота

Изюмский гусарский полк

Половина 4-й конной артиллерийской роты

5-й гвардейский пехотный корпус - генерал-адъютант, Великий Князь Константин Павлович

Гвардейская пехотная дивизия - генерал-майор Алексей Петрович Ермолов

1-я бригада:

Лейб-гвардии Преображенский полк

Лейб-гвардии Семеновский полк

2-я бригада:

Лейб-гвардии Измайловский полк

Лейб-гвардии Литовский полк

3-я бригада:

Лейб-гвардии Финляндский полк

Лейб-гвардии Егерский полк

1-я сводно-гренадерская бригада:

Сводно-гренадерские батальоны 1-й гренадерской и 4-й пехотной дивизий

Лейб-гвардии пешая артиллерийская бригада:

1-я батарейная рота

2-я батарейная рота

1-я легкая рота

2-я легкая рота

1-я кирасирская дивизия - генерал-майор Николай Иванович Депрерадович

Гвардейская кирасирская бригада:

Кавалергардский полк

Лейб-гвардии Конный полк

1-я кирасирская бригада:

Лейб-кирасирский Его Величества полк

Лейб-кирасирский Ее Величества полк

Астраханский кирасирский полк

Артиллерия:

Лейб-гвардии 1-я конная рота

Лейб-гвардии 2-я конная рота

6-й пехотный корпус - генерал от инфантерии Дмитрий Сергеевич Дохтуров

7-я пехотная дивизия - генерал-лейтенант Петр Михайлович Капцевич

1-я бригада:

Псковский пехотный полк

Московский пехотный полк

2-я бригада:

Либавский пехотный полк

Софийский пехотный полк

3-я бригада:

11-й егерский полк

36-й егерский полк

7-я полевая артиллерийская бригада:

7-я батарейная рота

12-я легкая рота

13-я легкая рота

24-я пехотная дивизия - генерал-майор Петр Гаврилович Лихачев

1-я бригада:

Уфимский пехотный полк

Ширванский пехотный полк

2-я бригада:

Бутырский пехотный полк

Томский пехотный полк

3-я бригада:

19-й егерский полк

40-й егерский полк

24-я полевая артиллерийская бригада:

24-я батарейная рота

45-я легкая рота

46-я легкая рота

Сумский гусарский полк

7-я конная артиллерийская рота

1-й кавалерийский корпус – генерал-адъютант Федор Петрович Уваров

1-я бригада гвардейской кавалерийской дивизии:

Лейб-гвардии Драгунский полк

Лейб-гвардии Уланский полк

2-й бригады гвардейской кавалерийской дивизии:

Лейб-Гусарский полк

4-я бригада 1-й кавалерийской дивизии:

Казанский драгунский полк

Нежинский драгунский полк

5-я конная артиллерийская рота

2-й кавалерийский корпус – генерал-адъютант барон Федор Карлович Корф

6-я бригада 2-й кавалерийской дивизии:

Псковский драгунский полк

Московский драгунский полк

7-я бригада 2-й кавалерийской дивизии:

Каргопольский драгунский полк

Ингерманландский драгунский полк

5-й бригады 1-й кавалерийской дивизии:

Польский уланский полк

6-я конная артиллерийская рота

3-й кавалерийский корпус – генерал-майор граф Петр Петрович Пален 1-й

9-я бригада 3-й кавалерийской дивизии:

Курляндский драгунский полк

Оренбургский драгунский полк

10-я бригада 3-й кавалерийской дивизии:

Сибирский драгунский полк

Иркутский драгунский полк

11-й бригады 3-й кавалерийской дивизии:

Мариупольский гусарский полк

9-я конная артиллерийская рота

Летучий казачий корпус - генерал от кавалерии Матвей Иванович Платов

Донской казачий Иловайского 5-го полк

Донской казачий Грекова 18-го полк

Донской казачий Денисова 7-го полк

Донской казачий Мельникова 3-го полк

Донской казачий Харитонова 7-го полк

Донской казачий Чернозубова 8-го полк

Донской казачий Власова 3-го полк

Симферопольский конно-татарский полк

Атаманский Донской казачий полк

1-й Башкирский казачий полк

1-й Бугский казачий полк

2-й Бугский казачий полк

Перекопский конно-татарский полк

Ставропольский калмыцкий полк

Конная Донская артиллерийская рота №2

Другие части

1 и 3 понтонные роты

2, 3 и 4 пионерные роты

4, 5, 10 и 22 резервные конные артиллерийские роты

2-я Западная армия
генерал от инфантерии князь Петр Иванович Багратион

7-й пехотный корпус - генерал-лейтенант Николай Николаевич Раевский

26-я пехотная дивизия – генерал-майор Иван Федорович Паскевич

1-я бригада:

Ладожский пехотный полк

Полтавский пехотный полк

2-я бригада:

Нижегородский пехотный полк

Орловский пехотный полк

3-я бригада:

5-й егерский полк

42-й егерский полк

26-я полевая артиллерийская бригада:

26-я батарейная рота

47-я легкая рота

48-я легкая рота

12-я пехотная дивизия – генерал-майор Петр Михайлович Колюбакин

1-я бригада:

Смоленский пехотный полк

Нарвский пехотный полк

2-я бригада:

Алексопольский пехотный полк

Новоингерманландский пехотный полк

3-я бригада:

6-й егерский полк

41-й егерский полк

12-я полевая артиллерийская бригада:

12-я батарейная рота

22-я легкая рота

23-я легкая рота

Ахтырский гусарский полк

8-я конная артиллерийская рота

8-й пехотный корпус – генерал-лейтенант Михаил Михайлович Бороздин 1-й

2-я гренадерская дивизия – генерал-майор принц Карл Мекленбургский

1-я бригада:

Киевский гренадерский полк

Московский гренадерский полк

2-я бригада:

Астраханский гренадерский полк

Фанагорийский гренадерский полк

3-я бригада:

Сибирский гренадерский полк

Малороссийский гренадерский полк

2-я полевая артиллерийская бригада:

11-я батарейная рота

20-я легкая рота

21-я легкая рота

2-я сводно-гренадерская дивизия – генерал-майор граф Михаил Семенович Воронцов

1-я бригада:

сводно-гренадерские батальоны 7-й и 24-й пехотных дивизий

2-я бригада:

сводно-гренадерские батальоны 12-й и 26-й пехотных дивизий

3-й резервной артиллерийской бригады:

31-я батарейная рота

32-я батарейная рота

2-я кирасирская дивизия – генерал-майор барон Илья Михайлович Дука

2-я бригада:

Екатеринославский кирасирский полк

Орденский кирасирский полк

3-я бригада:

Глуховский кирасирский полк

Малороссийский кирасирский полк

Новгородский кирасирский полк

4-й кавалерийский корпус – генерал-майор граф Карл Карлович Сиверс

12-я бригада 4-й кавалерийской дивизии:

Харьковский драгунский полк

Черниговский драгунский полк

13-я бригада 4-й кавалерийской дивизии:

Киевский драгунский полк

Новороссийский драгунский полк

14-й бригады 4-й кавалерийской дивизии:

Литовский уланский полк

10-я конная артиллерийская рота

27-я пехотная дивизия – генерал-майор Дмитрий Петрович Неверовский

1-я бригада:

Одесский пехотный полк

Тарнопольский пехотный полк

2-я бригада:

Виленский пехотный полк

Симбирский пехотный полк

3-я бригада:

49-й егерский полк

50-й егерский полк

27-я полевая артиллерийская бригада:

49-я батарейная рота

53-я легкая рота

54-я легкая рота

Казачий отряд – генерал-майор Аким Акимович Карпов 2-й

Донской казачий Быхалова 1-го полк

Донской казачий Грекова 21-го полк

Донской казачий Иловайского 10-го полк

Донской казачий Иловайского 11-го полк

Донской казачий Карпова 2-го полк

Донской казачий Комиссарова 1-го полк

Донской казачий Мельникова 4-го полк

Донской казачий Сысоева 3-го полк

Донской казачий Платова 5-го полк

Конная Донская артиллерийская рота №1

Другие части

5 и 6 пионерные роты

4 понтонная рота

gerb_france_1804-1815Великая армия
под командованием Императора Наполеона.

Подробно »

La Grande Armée
Наполеон Бонапарт, император Франции

Императорская гвардия (молодая) – маршал Империи Адольф Эдуар Казимир Жозеф Мортье, герцог Тревизский

1-я дивизия пехоты Императорской гвардии - дивизионный генерал граф Анри Франсуа Делаборд

1-я бригада

5-й полк вольтижеров Императорской гвардии

6-й полк вольтижеров Императорской гвардии

2-я бригада

5-й полк тиральеров Императорской гвардии

6-й полк тиральеров Императорской гвардии

Артиллерия:

4-я рота канониров-конскриптов Императорской гвардии

2-я дивизия пехоты Императорской гвардии - дивизионный генерал барон Франсуа Роге

1-я бригада

1-й полк вольтижеров Императорской гвардии

1-й полк тиральеров Императорской гвардии

2-я бригада

Полк фланкеров Императорской гвардии

Полк фузилеров-егерей Императорской гвардии

Полк фузилеров-гренадер Императорской гвардии

Артиллерия:

13-я рота 8-го полка пешей артиллерии

14-я рота 8-го полка пешей артиллерии

Легион Великого герцогства Варшавского (Легион Вислы) – дивизионный генерал граф Мишель Мари Клапаред

1-я бригада

1-й полк пехоты Легиона Вислы

2-й полк пехоты Легиона Вислы

2-я бригада

3-й полк пехоты Легиона Вислы

Императорская гвардия (старая) – маршал Империи Франсуа Жозеф Лефевр, герцог Данцигский

3-я дивизия пехоты Императорской гвардии - дивизионный генерал барон Филибер Жан Батист Кюриаль

1-я бригада

1-й полк пеших егерей Императорской гвардии

2-й полк пеших егерей Императорской гвардии

2-я бригада

1-й полк пеших гренадер Императорской гвардии

2-й полк пеших гренадер Императорской гвардии

3-й полк пеших гренадер Императорской гвардии

Артиллерия:

1-я рота Полка пешей артиллерии Императорской гвардии

2-я рота Полка пешей артиллерии Императорской гвардии

3-я рота Полка пешей артиллерии Императорской гвардии

4-я рота Полка пешей артиллерии Императорской гвардии

3-я рота канониров-конскриптов Императорской гвардии

Корпус кавалерии Императорской гвардии – маршал Империи Жан Батист Бессьер, герцог Истрийский

Дивизия кавалерии Императорской гвардии – дивизионный генерал граф Фредерик Анри Вальтер

1-я бригада

Полк конных егерей Императорской гвардии

Мамелюки Императорской гвардии

2-я бригада

Полк драгун Императрицы

3-я бригада

Полк конных гренадер Императорской гвардии

4-я бригада

1-й полк шевольжеров-пикинеров Императорской гвардии

5-я бригада

2-й полк шевольжеров-пикинеров Императорской гвардии

6-я бригада

Легион элитных жандармов

Артиллерия:

1-я рота Полка конной артиллерии Императорской гвардии

2-я рота Полка Конной артиллерии Императорской гвардии

1-й армейский корпус – маршал Империи Даву, князь Экмюльский и герцог Ауэрштедтский

1-я пехотная дивизия – дивизионный генерал граф Шарль Антуан Луи Алексис Моран

1-я бригада:

13-й полк легкой пехоты

2-я бригада:

17-й полк линейной пехоты

3-я бригада:

30-й полк линейной пехоты

Баденский пехотный полк №2 фон Штокхорна

Артиллерия:

12-я рота 5-го полка пешей артиллерии

7-я рота 1-го полка конной артиллерии

2-я пехотная дивизия – дивизионный генерал граф Луи Фриан

1-я бригада:

15-й полк легкой пехоты

2-я бригада:

33-й полк линейной пехоты

3-я бригада:

48-й полк линейной пехоты

Испанский полк Жозефа Наполеона (2 и 3 батальоны)

Артиллерия:

2-я рота 7-го полка пешей артиллерии

5-я рота 3-го полка конной артиллерии

3-я пехотная дивизия – дивизионный генерал граф Шарль Этьен Гюден де ла Саблоньер

1-я бригада:

7-й полк легкой пехоты

2-я бригада:

12-й полк линейной пехоты

3-я бригада:

21-й полк линейной пехоты

127-й полк линейной пехоты

Легкий батальон Мекленбург-Штрелица
(Прим. - Батальон придан 127-му полку линейной пехоты в качестве 3-го батальона.)

Артиллерия:

3-я рота 7-го полка пешей артиллерии

4-я рота 3-го полка конной артиллерии

4-я пехотная дивизия – дивизионный генерал граф Жозеф Мари Дессе

1-я бригада:

33-й полк легкой пехоты
(Прим. - В Смоленском сражении не участвовал, в августе находился в Минске.)

2-я бригада:

85-й полк линейной пехоты

3-я бригада:

108-й полк линейной пехоты

Гессен-Дармштадский Лейб-пехотный полк
(Прим. - 2-й батальон.)

Артиллерия:

9-я рота 7-го полка пешей артиллерии

2-я рота 5-го полка конной артиллерии

5-я пехотная дивизия – дивизионный генерал граф Жан Доминик Компан

1-я бригада:

25-й полк линейной пехоты

2-я бригада:

57-й полк линейной пехоты

3-я бригада:

61-й полк линейной пехоты

4-я бригада:

111-й полк линейной пехоты

Артиллерия:

16-я рота 7-го полка пешей артиллерии

2-я рота 6-го полка конной артиллерии

Кавалерия 1-го корпуса – бригадный генерал граф Александр-Луи-Робер Жирарден д'Эрменовиль

1-я бригада легкой кавалерии:

2-й полк конных егерей

Польский 9-й полк улан

2-я бригада легкой кавалерии:

1-й полк конных егерей

3-й полк конных егерей

3-й армейский корпус – маршал империи Мишель Ней, герцог Эльхингенский

10-я пехотная дивизия – дивизионный генерал барон Франсуа Рош Ледрю дез Эссар

1-я бригада:

24-й полк легкой пехоты

1-й полк пехоты Португальского легиона

2-я бригада:

46-й полк линейной пехоты

3-я бригада:

72-й полк линейной пехоты

129-й полк линейной пехоты
(Прим. - В Смоленском сражении не участвовал, в августе находился в Вильне.)

Артиллерия:

12-я рота 5-го полка пешей артиллерии

5-я рота 6-го полка конной артиллерии

11-я пехотная дивизия – дивизионный генерал барон Жан Николя Разу

1-я бригада:

Иллирийский пехотный полк
(Прим. - В Смоленском сражении не участвовал, в августе находился в Ковне.)

2-й полк пехоты Португальского легиона

2-я бригада:

4-й полк линейной пехоты

18-й полк линейной пехоты

3-я бригада:

93-й полк линейной пехоты

Артиллерия:

18-я рота 5-го полка пешей артиллерии

6-я рота 6-го полка конной артиллерии

25-я (Вюртембергская) пехотная дивизия – дивизионный генерал граф Жан Габриель Маршан

1-я бригада:

1-й Вюртембергский полк пехоты "Принц Пауль"

4-й Вюртембергский полк пехоты "Фон Франкемонт"

2-я бригада:

2-й Вюртембергский полк пехоты "Герцог Вильгельм"

6-й Вюртембергский полк пехоты "Кронпринц"

3-я бригада:

1-й егерский батальон

2-й егерский батальон

1-й батальон легкой пехоты

2-й батальон легкой пехоты

Артиллерия:

1-я Вюртембергская рота пешей артиллерии

2-я Вюртембергская рота пешей артиллерии

Кавалерия 3-го корпуса – генерал-лейтенант барон Август Фридрих Вильгельм фон Вёльварт-Эссинген

9-я бригада легкой кавалерии:

6-й шеволежерский полк

11-й гусарский (голландский) полк

4-й Вюртембергский полк конных егерей "Король"

14-я бригада легкой кавалерии:

4-й полк конных егерей

28-й полк конных егерей

1-й Вюртембергский шеволежерский полк "Принц Адам"

2-й Вюртембергский Лейб-шеволежерский полк

5-й (польский) армейский корпус – дивизионный генерал князь Юзеф Антоний Понятовский

16-я пехотная дивизия – дивизионный генерал Юзеф Зайончек

1-я бригада:

3-й пехотный полк

15-й пехотный полк

2-я бригада:

16-й пехотный полк

Артиллерия:

3-я рота пешей артиллерии

12-я рота пешей артиллерии

18-я пехотная дивизия – дивизионный генерал Кароль Отто Княжевич

1-я бригада:

2-й пехотный полк

8-й пехотный полк

2-я бригада:

12-й пехотный полк

Артиллерия:

4-я рота пешей артиллерии

5-я рота пешей артиллерии

Кавалерия 5-го корпуса – бригадный генерал Михал Игнатий Каминский

18-я бригада легкой кавалерии:

4-й полк конных егерей

19-я бригада легкой кавалерии:

1-й полк конных егерей

12-й уланский полк

20-я бригада легкой кавалерии:

5-й полк конных егерей

13-й гусарский полк

Артиллерийский резерв 5-го корпуса – полковник Антоний Гурский

2-я рота конной артиллерии

14-я рота полка пешей артиллерии

Кавалерийский резерв Великой армии
маршал Иоахим Мюрат, король Неаполитанский

1-й кавалерийский корпус – дивизионный генерал граф Этьен Мари Антуан Шампьон де Нансути

1-я дивизия легкой кавалерии – дивизионный генерал Жан Пьер Жозеф Брюйер

3-я бригада легкой кавалерии:

7-й гусарский полк

9-й шеволежерский полк

4-я бригада легкой кавалерии:

8-й гусарский полк

16-й полк конных егерей

15-я бригада легкой кавалерии:

6-й уланский полк (польский)

8-й уланский полк (польский)

2-й гусарский полк (прусский)

Артиллерия:

7-я рота 6-го полка конной артиллерии

1-я дивизия тяжелой кавалерии – дивизионный генерал барон Антуан Луи Декре де Сен-Жермен

1-я бригада:

2-й кирасирский полк

2-я бригада:

3-й кирасирский полк

3-я бригада:

9-й кирасирский полк

1-й шеволежерский полк

Артиллерия:

1-я рота 5-го полка конной артиллерии

3-я рота 5-го полка конной артиллерии

5-я дивизия тяжелой кавалерии – дивизионный генерал граф Жан-Батист де Валанс

1-я бригада:

6-й кирасирский полк

2-я бригада:

11-й кирасирский полк

3-я бригада:

12-й кирасирский полк

5-й шеволежерский полк

Артиллерия:

4-я рота 5-го полка конной артиллерии

5-я рота 5-го полка конной артиллерии

2-й кавалерийский корпус – дивизионный генерал граф Луи-Пьер де Монбрен

2-я дивизия легкой кавалерии – дивизионный генерал граф Клод-Пьер Пажоль

7-я бригада легкой кавалерии:

11-й полк конных егерей

12-й полк конных егерей

8-я бригада легкой кавалерии:

5-й гусарский полк

9-й гусарский полк

16-я бригада легкой кавалерии:

1-й уланский полк (прусский)

3-й полк конных егерей (вюртембергский)

10-й гусарский полк (польский)

2-я дивизия тяжелой кавалерии – дивизионный генерал Пьер Ватьё граф де Сент-Альфонс

1-я бригада:

5-й кирасирский полк

2-я бригада:

8-й кирасирский полк

3-я бригада:

10-й кирасирский полк

2-й шеволежерский полк

Артиллерия:

1-я рота 2-го полка конной артиллерии

2-я рота 2-го полка конной артиллерии

4-я дивизия тяжелой кавалерии – дивизионный генерал граф Жан-Мари Антуан Дефранс

1-я бригада:

1-й полк карабинеров

2-я бригада:

2-й полк карабинеров

3-я бригада:

1-й кирасирский полк

4-й шеволежерский полк

Артиллерия:

3-я рота 1-го полка конной артиллерии

4-я рота 1-го полка конной артиллерии

3-й кавалерийский корпус – дивизионный генерал граф Эммануэль Груши

3-я дивизия легкой кавалерии – дивизионный генерал барон Луи Пьер Эме Шастель

10-я бригада легкой кавалерии:

6-й полк конных егерей

25-й полк конных егерей

11-я бригада легкой кавалерии:

6-й гусарский полк

8-й полк конных егерей

17-я бригада легкой кавалерии:

1-й шеволежерский полк (баварский)

2-й шеволежерский полк (баварский)

Шеволежерский полк принца Альбрехта (саксонский)

Артиллерия:

6-я рота 6-го полка конной артиллерии

6-я дивизия тяжелой кавалерии – дивизионный генерал Арман Лебрен де Ла Уссэ

1-я бригада:

7-й драгунский полк

23-й драгунский полк

2-я бригада:

28-й драгунский полк

30-й драгунский полк

Артиллерия:

4-я рота 6-го полка конной артиллерии

5-я рота 6-го полка конной артиллерии

  


Источники:
Интернет-проект "1812" - Хроника войны
A. Dusiewicz, Smoleńsk 1812, Warszawa 2007. - Форум "Стратегия", Польша

Ordre de Bataille: 3 комментария

  1. Eman

    Великая армия под командованием Императора Франции Наполеона = Великая армия под командованием Императора Наполеона

  2. Eman

    Ha заглавной картине (Aверьянова?) французы изображены в униформе периода осени 1813

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *