Ordre de Bataille

gerb_alexander1Русские 1-я и 2-я Западные армии под общим командованием М. Б. Барклая-де-Толли.

Подробно »

1-я Западная армия
генерал от инфантерии Михаил Богданович Барклай де Толли

2-й пехотный корпус - генерал-лейтенант К.Ф.Багговут

4-я пехотная дивизия - генерал-майор принц Евгений Вюртембергский

1-я бригада:

Кременчугский пехотный полк

Минский пехотный полк

2-я бригада:

Тобольский пехотный полк

Волынский пехотный полк

3-я бригада:

4-й егерский полк

34-й егерский полк

4-я полевая артиллерийская бригада:

батарейная №4 рота

легкая №7 рота

легкая №8 рота

17-я пехотная дивизия - генерал-лейтенант Захар Дмитриевич Олсуфьев 3-й

1-я бригада:

Рязанский пехотный полк

Белозерский пехотный полк

2-я бригада:

Вильманстрандский пехотный полк

Брестский пехотный полк

3-я бригада:

30-й егерский полк

48-й егерский полк

17-я полевая артиллерийская бригада:

батарейная №17 рота

легкая №32 рота

легкая №33 рота

Елисаветградский гусарский полк

Конная артиллерийская рота №2 - назначена со 2(14) июля 1812 г.

3-й пехотный корпус - генерал-лейтенант Николай Алексеевич Тучков 1-й

1-я гренадерская дивизия - генерал-майор граф Павел Александрович Строганов

1-я бригада:

Лейб-Гренадерский полк

Гренадерский Графа Аракчеева полк

2-я бригада:

Павловский гренадерский полк

Екатеринославский гренадерский полк

3-я бригада:

Санкт-Петербургский гренадерский полк

Таврический гренадерский полк

1-я полевая артиллерийская бригада:

батарейная №3 рота

легкая №1 рота

легкая №2 рота

3-я пехотная дивизия - генерал-лейтенант Петр Петрович Коновницын

1-я бригада:

Муромский пехотный полк

Ревельский пехотный полк

2-я бригада:

Черниговский пехотный полк

Селенгинский пехотный полк

3-я бригада:

20-й егерский полк

21-й егерский полк

3-я полевая артиллерийская бригада:

батарейная №1 рота

легкая №5 рота

легкая №6 рота

Два сводно-гренадерских батальона 3-й пехотной дивизии

Лейб-Казачий полк

Конная артиллерийская рота №4

4-й пехотный корпус - генерал-лейтенант граф Александр Иванович Остерман-Толстой

11-я пехотная дивизия - генерал-майор Николай Николаевич Бахметьев 1-й

1-я бригада:

Кексгольмский пехотный полк

Перновский пехотный полк

2-я бригада:

Полоцкий пехотный полк

Елецкий пехотный полк

3-я бригада:

1-й егерский полк

33-й егерский полк

11-я полевая артиллерийская бригада:

батарейная №2 рота

легкая №3 рота

легкая №4 рота (половина роты)

23-я пехотная дивизия - генерал-майор Алексей Николаевич Бахметьев 3-й

1-я бригада:

Рыльский пехотный полк

Екатеринбургский пехотный полк

2-я бригада:

Копорский пехотный полк

18-й егерский полк

2-я сводно-гренадерская бригада:

сводно-гренадерские батальоны 17-й и 23-й пехотных дивизий

сводно-гренадерский батальон 11-й пехотной дивизии

23-я полевая артиллерийская бригада:

батарейная №23 рота

легкая №43 рота

легкая №44 рота

Изюмский гусарский полк

5-й гвардейский пехотный корпус - генерал-адъютант, Великий Князь Константин Павлович

Гвардейская пехотная дивизия - генерал-майор Алексей Петрович Ермолов

1-я бригада:

Лейб-гвардии Преображенский полк

Лейб-гвардии Семеновский полк

2-я бригада:

Лейб-гвардии Измайловский полк

Лейб-гвардии Литовский полк

3-я бригада:

Лейб-гвардии Финляндский полк

Лейб-гвардии Егерский полк

Гвардейский экипаж

1-я сводно-гренадерская бригада:

Сводно-гренадерские батальоны 1-й гренадерской и 4-й пехотной дивизий

1-я кирасирская дивизия - генерал-майор Николай Иванович Депрерадович

Гвардейская кирасирская бригада:

Кавалергардский полк

Лейб-гвардии Конный полк

1-я кирасирская бригада:

Лейб-кирасирский Его Величества полк

Лейб-кирасирский Ее Величества полк

Астраханский кирасирский полк

Лейб-гвардии пешая артиллерийская бригада:

1-я батарейная рота

2-я батарейная рота

1-я легкая рота

2-я легкая рота

взвод при Гвардейском экипаже

Лейб-гвардии конная артиллерия:

1-я конная батарея (8 орудий)

2-я конная батарея (8 орудий)

6-й пехотный корпус - генерал от инфантерии Дмитрий Сергеевич Дохтуров

7-я пехотная дивизия - генерал-лейтенант Петр Михайлович Капцевич

1-я бригада:

Псковский пехотный полк

Московский пехотный полк

2-я бригада:

Либавский пехотный полк

Софийский пехотный полк

3-я бригада:

11-й егерский полк

36-й егерский полк

7-я полевая артиллерийская бригада:

батарейная №7 рота

легкая №12 рота

легкая №13 рота

24-я пехотная дивизия - генерал-майор Петр Гаврилович Лихачев

1-я бригада:

Уфимский пехотный полк

Ширванский пехотный полк

2-я бригада:

Бутырский пехотный полк

Томский пехотный полк

3-я бригада:

19-й егерский полк

40-й егерский полк

24-я полевая артиллерийская бригада:

батарейная №24 рота

легкая №45 рота

легкая №46 рота

Сумский гусарский полк

Конная артиллерийская рота №7

1-й кавалерийский корпус – генерал-адъютант Федор Петрович Уваров

1-я бригада гвардейской кавалерийской дивизии:

Лейб-гвардии Драгунский полк

Лейб-гвардии Уланский полк

2-й бригады гвардейской кавалерийской дивизии:

Лейб-Гусарский полк

4-й бригады 1-й кавалерийской дивизии:

Нежинский драгунский полк

9-й бригады 3-й кавалерийской дивизии:

Курляндский драгунский полк

Конная артиллерийская рота №5 (предположительно)

2-й кавалерийский корпус – генерал-адъютант барон Федор Карлович Корф

6-я бригада 2-й кавалерийской дивизии:

Псковский драгунский полк

Московский драгунский полк

7-й бригады 2-й кавалерийской дивизии:

Ингерманландский драгунский полк

5-й бригады 1-й кавалерийской дивизии:

Польский уланский полк

Конная артиллерийская рота №6

3-й кавалерийский корпус – генерал-майор граф Петр Петрович Пален 1-й

9-й бригады 3-й кавалерийской дивизии:

Оренбургский драгунский полк

10-я бригада 3-й кавалерийской дивизии:

Сибирский драгунский полк

Иркутский драгунский полк

11-й бригады 3-й кавалерийской дивизии:

Мариупольский гусарский полк

Летучий казачий корпус - генерал от кавалерии Матвей Иванович Платов

Атаманский Донской казачий полк

Донской казачий Иловайского 5-го полк

Донской казачий Грекова 18-го полк

Донской казачий Денисова 7-го полк

Донской казачий Жирова полк

Донской казачий Харитонова 7-го полк

Донской казачий Краснова 1-го полк

Донской казачий Власова 3-го полк

Донской казачий Андриянова 2-го полк

Симферопольский конно-татарский полк

1-й Башкирский казачий полк

1-й Бугский казачий полк

1-й Тептярский казачий полк

Перекопский конно-татарский полк

Конная Донская артиллерийская рота №2

Другие части

Конвой Главной квартиры:

Каргопольский драгунский полк

2-й сводно-гренадерский батальон 11-й пехотной дивизии

2-й Бугский казачий полк

Резерв артиллерии:

батарейная №29 рота

батарейная №30 рота

Инженеры:

пионерные роты Афанасьева 1-го, Геча и Гельвиха

минерная рота Сазонова

понтонные роты № 1 и № 2

2-я Западная армия
генерал от инфантерии князь Петр Иванович Багратион

7-й пехотный корпус - генерал-лейтенант Николай Николаевич Раевский

26-я пехотная дивизия – генерал-майор Иван Федорович Паскевич

1-я бригада:

Ладожский пехотный полк

Полтавский пехотный полк

2-я бригада:

Нижегородский пехотный полк

Орловский пехотный полк

3-я бригада:

5-й егерский полк

42-й егерский полк

26-я полевая артиллерийская бригада:

батарейная №26 рота

легкая №47 рота

легкая №48 рота

12-я пехотная дивизия – генерал-майор Петр Михайлович Колюбакин

1-я бригада:

Смоленский пехотный полк

Нарвский пехотный полк

2-я бригада:

Алексопольский пехотный полк

Новоингерманландский пехотный полк

3-я бригада:

6-й егерский полк

41-й егерский полк

12-я полевая артиллерийская бригада:

батарейная №12 рота

легкая №22 рота

легкая №23 рота

8-й пехотный корпус – генерал-лейтенант Михаил Михайлович Бороздин 1-й

2-я гренадерская дивизия – генерал-майор принц Карл Мекленбургский

1-я бригада:

Киевский гренадерский полк

Московский гренадерский полк

2-я бригада:

Астраханский гренадерский полк

Фанагорийский гренадерский полк

3-я бригада:

Сибирский гренадерский полк

Малороссийский гренадерский полк

2-я полевая артиллерийская бригада:

батарейная №11 рота

легкая №20 рота

легкая №21 рота

2-я кирасирская дивизия – генерал-майор барон Илья Михайлович Дука

2-я бригада:

Екатеринославский кирасирский полк

Орденский кирасирский полк

3-я бригада:

Глуховский кирасирский полк

Малороссийский кирасирский полк

Новгородский кирасирский полк

3-й резервной артиллерийской бригады:

батарейная №32 рота

Авангардный корпус Горчакова – генерал-лейтенант Андрей Иванович Горчаков 2-й

27-я пехотная дивизия – генерал-майор Дмитрий Петрович Неверовский

1-я бригада:

Одесский пехотный полк

Тарнопольский пехотный полк

2-я бригада:

Виленский пехотный полк

Симбирский пехотный полк

3-я бригада:

49-й егерский полк

50-й егерский полк

2-я сводно-гренадерская дивизия – генерал-майор граф Михаил Семенович Воронцов

1-я бригада:

4 сводно-гренадерских батальона 7-й и 24-й пехотных дивизий

2-я бригада:

6 сводно-гренадерских батальонов 2-й гренадерской, 12-й и 27-й пехотных дивизий

Артиллерия:

батарейная №31 рота

конная артиллерийская рота №8

Донская конная артиллерийская рота №1

Отряд Сиверса - генерал-майор граф Карл Карлович Сиверс

4-го резервного кавалерийского корпуса:

14-й бригады 4-й кавалерийской дивизии:

Литовский уланский полк

13-й бригады 4-й кавалерийской дивизии:

Новороссийский драгунский полк

12-й бригады 4-й кавалерийской дивизии:

Харьковский драгунский полк

Отряд Васильчикова – генерал-адъютант Илларион Васильевич Васильчиков

14-й бригады 4-й кавалерийской дивизии:

Ахтырский гусарский полк

4-го резервного кавалерийского корпуса:

13-й бригады 4-й кавалерийской дивизии:

Киевский драгунский полк

12-й бригады 4-й кавалерийской дивизии:

Черниговский драгунский полк

Казачий отряд – генерал-майор Аким Акимович Карпов 2-й

Донской казачий Быхалова 1-го полк

Донской казачий Грекова 21-го полк

Донской казачий Иловайского 10-го полк

Донской казачий Иловайского 11-го полк

Донской казачий Карпова 2-го полк

Донской казачий Комиссарова 1-го полк

Донской казачий Мельникова 4-го полк

Донской казачий Сысоева 3-го полк

Другие части

Конная артиллерийская рота №9

Конная артиллерийская рота №10

Конвой Главной квартиры:

2-й сводно-гренадерский батальон 26-й пехотной дивизии

Инженеры:

пионерные роты Орлова и Зотова

понтонная рота №4

gerb_france_1804-1815Великая армия
под командованием Императора Наполеона.

Подробно »

La Grande Armée
Наполеон Бонапарт, император Франции

Императорская гвардия (молодая) – маршал Империи Адольф Эдуар Казимир Жозеф Мортье, герцог Тревизский

1-я дивизия пехоты Императорской гвардии - дивизионный генерал граф Анри Франсуа Делаборд

1-я бригада

5-й полк вольтижеров Императорской гвардии

6-й полк вольтижеров Императорской гвардии

2-я бригада

5-й полк тиральеров Императорской гвардии

6-й полк тиральеров Императорской гвардии

4-й полк вольтижеров Императорской гвардии (предположительно)

4-й полк тиральеров Императорской гвардии (предположительно)

Артиллерия:

4-я рота канониров-конскриптов Императорской гвардии

2-я дивизия пехоты Императорской гвардии - дивизионный генерал барон Франсуа Роге

1-я бригада

1-й полк вольтижеров Императорской гвардии

1-й полк тиральеров Императорской гвардии

2-я бригада

Полк фузилеров-егерей Императорской гвардии

Полк фузилеров-гренадер Императорской гвардии

Артиллерия:

3-я рота канониров-конскриптов Императорской гвардии

13-я рота 8-го полка пешей артиллерии

Легион Великого герцогства Варшавского (Легион Вислы) – дивизионный генерал граф Мишель Мари Клапаред

1-я бригада

1-й полк пехоты Легиона Вислы

2-й полк пехоты Легиона Вислы

2-я бригада

3-й полк пехоты Легиона Вислы

Императорская гвардия (старая) – маршал Империи Франсуа Жозеф Лефевр, герцог Данцигский

3-я дивизия пехоты Императорской гвардии - дивизионный генерал барон Филибер Жан Батист Кюриаль

1-я бригада

1-й полк пеших егерей Императорской гвардии

2-й полк пеших егерей Императорской гвардии

1-я рота Полка пешей артиллерии Императорской гвардии

2-я рота канониров-конскриптов Императорской гвардии

2-я бригада

1-й полк пеших гренадер Императорской гвардии

2-й полк пеших гренадер Императорской гвардии

3-й полк пеших гренадер Императорской гвардии

2-я рота Полка пешей артиллерии Императорской гвардии

1-я рота канониров-конскриптов Императорской гвардии

Прочая артиллерия гвардии:

1-я, 2-я, 3-я, 4-я роты Полка конной артиллерии Императорской гвардии

3-я, 4-я, 5-я, 6-я роты Полка пешей артиллерии Императорской гвардии

Корпус кавалерии Императорской гвардии – маршал Империи Жан Батист Бессьер, герцог Истрийский

Дивизия кавалерии Императорской гвардии – дивизионный генерал граф Фредерик Анри Вальтер

1-я бригада

Полк конных егерей Императорской гвардии

Мамелюки Императорской гвардии

2-я бригада

Полк драгун Императрицы

3-я бригада

Полк конных гренадер Императорской гвардии

4-я бригада

1-й полк шевольжеров-пикинеров Императорской гвардии

5-я бригада

2-й полк шевольжеров-пикинеров Императорской гвардии

1-й армейский корпус – маршал Империи Даву, князь Экмюльский и герцог Ауэрштедтский

1-я пехотная дивизия – дивизионный генерал граф Шарль Антуан Луи Алексис Моран

1-я бригада:

13-й полк легкой пехоты

2-я бригада:

17-й полк линейной пехоты

3-я бригада:

30-й полк линейной пехоты

Артиллерия:

1-я рота 7-го полка пешей артиллерии

7-я рота 1-го полка конной артиллерии

2-я пехотная дивизия – дивизионный генерал граф Луи Фриан

1-я бригада:

15-й полк легкой пехоты

2-я бригада:

33-й полк линейной пехоты

3-я бригада:

48-й полк линейной пехоты

Испанский полк Жозефа Наполеона (2 и 3 батальоны)

Артиллерия:

2-я рота 7-го полка пешей артиллерии

5-я рота 3-го полка конной артиллерии

3-я пехотная дивизия – дивизионный генерал граф Шарль Этьен Гюден де ла Саблоньер

1-я бригада:

7-й полк легкой пехоты

2-я бригада:

12-й полк линейной пехоты

3-я бригада:

21-й полк линейной пехоты

127-й полк линейной пехоты

Рейнской конфедерации 7-го пехотного полка:
легкий батальон Мекленбург-Штрелица (придан 127-му полку линейной пехоты в качестве 3-го батальона.)

Артиллерия:

3-я рота 7-го полка пешей артиллерии

4-я рота 3-го полка конной артиллерии

4-я пехотная дивизия – дивизионный генерал граф Жозеф Мари Дессе

2-я бригада:

85-й полк линейной пехоты

3-я бригада:

108-й полк линейной пехоты

Гессен-Дармштадский Лейб-пехотный полк (2-й батальон)

Артиллерия:

9-я рота 7-го полка пешей артиллерии

2-я рота 5-го полка конной артиллерии

5-я пехотная дивизия – дивизионный генерал граф Жан Доминик Компан

1-я бригада:

25-й полк линейной пехоты

2-я бригада:

57-й полк линейной пехоты

3-я бригада:

61-й полк линейной пехоты

4-я бригада:

111-й полк линейной пехоты

Артиллерия:

16-я рота 7-го полка пешей артиллерии

2-я рота 6-го полка конной артиллерии

Кавалерия 1-го корпуса – бригадный генерал граф Александр-Луи-Робер Жирарден д'Эрменовиль

1-я бригада легкой кавалерии:

2-й полк конных егерей

Польский 9-й полк улан

2-я бригада легкой кавалерии:

1-й полк конных егерей

3-й полк конных егерей

Корпусная артиллерия:

3-я рота 1-го полка пешей артиллерии

17-я рота 1-го полка пешей артиллерии

3-й армейский корпус – маршал империи Мишель Ней, герцог Эльхингенский

10-я пехотная дивизия – дивизионный генерал барон Франсуа Рош Ледрю дез Эссар

1-я бригада:

24-й полк легкой пехоты

1-й полк пехоты Португальского легиона

2-я бригада:

46-й полк линейной пехоты

3-я бригада:

72-й полк линейной пехоты

Артиллерия:

12-я рота 5-го полка пешей артиллерии

5-я рота 6-го полка конной артиллерии

11-я пехотная дивизия – дивизионный генерал барон Жан Николя Разу

1-я бригада:

2-й полк пехоты Португальского легиона

2-я бригада:

4-й полк линейной пехоты

18-й полк линейной пехоты

3-я бригада:

93-й полк линейной пехоты

Артиллерия:

18-я рота 5-го полка пешей артиллерии

6-я рота 6-го полка конной артиллерии

25-я (Вюртембергская) пехотная дивизия – дивизионный генерал граф Жан Габриель Маршан

1-я бригада:

Вюртембергский 1-й полк пехоты "Принц Пауль"

Вюртембергский 4-й полк пехоты "Фон Франкемонт"

2-я бригада:

Вюртембергский 2-й полк пехоты "Герцог Вильгельм"

Вюртембергский 6-й полк пехоты "Кронпринц"

3-я бригада:

1-й егерский батальон

2-й егерский батальон

1-й батальон легкой пехоты

2-й батальон легкой пехоты

Артиллерия:

Вюртембергская 1-я рота пешей артиллерии

Вюртембергская 2-я рота пешей артиллерии

Вюртембергская 1-я рота конной артиллерии

Вюртембергская 2-я рота конной артиллерии

12-фунтовая батарея (6 орудий)

Кавалерия 3-го корпуса – генерал-лейтенант барон Август Фридрих Вильгельм фон Вёльварт-Эссинген

9-я бригада легкой кавалерии:

6-й шеволежерский полк

11-й гусарский (голландский) полк

Вюртембергский 4-й полк конных егерей "Король"

14-я бригада легкой кавалерии:

4-й полк конных егерей

Вюртембергский 1-й шеволежерский полк "Принц Адам"

Вюртембергский 2-й Лейб-шеволежерский полк

Корпусная артиллерия:

16-я рота 1-го полка пешей артиллерии

21-я рота 1-го полка пешей артиллерии

5-й (польский) армейский корпус – дивизионный генерал князь Юзеф Антоний Понятовский

16-я пехотная дивизия – дивизионный генерал Юзеф Зайончек

1-я бригада:

3-й пехотный полк

15-й пехотный полк

2-я бригада:

16-й пехотный полк

Артиллерия:

3-я рота пешей артиллерии

12-я рота пешей артиллерии

18-я пехотная дивизия – дивизионный генерал Кароль Отто Княжевич

1-я бригада:

2-й пехотный полк

8-й пехотный полк

2-я бригада:

12-й пехотный полк

Артиллерия:

4-я рота пешей артиллерии

5-я рота пешей артиллерии

Кавалерия 5-го корпуса – бригадный генерал Михал Игнатий Каминский

19-я бригада легкой кавалерии:

4-й полк конных егерей

12-й уланский полк

20-я бригада легкой кавалерии:

5-й полк конных егерей

13-й гусарский полк

1-й полк конных егерей (остатки полка)

Артиллерийский резерв 5-го корпуса – полковник Антоний Гурский

2-я рота конной артиллерии

14-я рота полка пешей артиллерии

Кавалерийский резерв Великой армии
маршал Иоахим Мюрат, король Неаполитанский

1-й кавалерийский корпус – дивизионный генерал граф Этьен Мари Антуан Шампьон де Нансути

1-я дивизия легкой кавалерии – дивизионный генерал Жан Пьер Жозеф Брюйер

3-я бригада легкой кавалерии:

7-й гусарский полк

9-й шеволежерский полк

4-я бригада легкой кавалерии:

8-й гусарский полк

16-й полк конных егерей

15-я бригада легкой кавалерии:

Польский 6-й уланский полк

Польский 8-й уланский полк

2-й прусский сводный гусарский полк

Артиллерия:

7-я рота 6-го полка конной артиллерии

1-я дивизия тяжелой кавалерии – дивизионный генерал барон Антуан Луи Декре де Сен-Жермен

1-я бригада:

2-й кирасирский полк

2-я бригада:

3-й кирасирский полк

3-я бригада:

9-й кирасирский полк

1-й шеволежерский полк (часть полка)

Артиллерия:

1-я рота 5-го полка конной артиллерии

3-я рота 5-го полка конной артиллерии

5-я дивизия тяжелой кавалерии – дивизионный генерал граф Жан-Батист де Валанс

1-я бригада:

6-й кирасирский полк

2-я бригада:

11-й кирасирский полк

3-я бригада:

12-й кирасирский полк

5-й шеволежерский полк (часть полка)

Артиллерия:

4-я рота 5-го полка конной артиллерии

5-я рота 5-го полка конной артиллерии

2-й кавалерийский корпус – дивизионный генерал граф Луи-Пьер де Монбрен

2-я дивизия легкой кавалерии – дивизионный генерал граф Клод-Пьер Пажоль

7-я бригада легкой кавалерии:

11-й полк конных егерей

12-й полк конных егерей

8-я бригада легкой кавалерии:

5-й гусарский полк

9-й гусарский полк

16-я бригада легкой кавалерии:

Прусский 1-й уланский полк

Вюртембергский 3-й полк конных егерей

Польский 10-й гусарский полк

2-я дивизия тяжелой кавалерии – дивизионный генерал Пьер Ватьё граф де Сент-Альфонс

1-я бригада:

5-й кирасирский полк

2-я бригада:

8-й кирасирский полк

3-я бригада:

10-й кирасирский полк

2-й шеволежерский полк (часть полка)

Артиллерия:

1-я рота 2-го полка конной артиллерии

4-я рота 2-го полка конной артиллерии

4-я дивизия тяжелой кавалерии – дивизионный генерал граф Жан-Мари Антуан Дефранс

1-я бригада:

1-й полк карабинеров

2-я бригада:

2-й полк карабинеров

3-я бригада:

1-й кирасирский полк

4-й шеволежерский полк (часть полка)

Артиллерия:

3-я рота 1-го полка конной артиллерии

4-я рота 1-го полка конной артиллерии

3-й кавалерийский корпус – дивизионный генерал граф Эммануэль Груши

3-я дивизия легкой кавалерии – дивизионный генерал барон Луи Пьер Эме Шастель

10-я бригада легкой кавалерии:

6-й полк конных егерей

25-й полк конных егерей

11-я бригада легкой кавалерии:

6-й гусарский полк

8-й полк конных егерей

17-я бригада легкой кавалерии:

Баварский 1-й шеволежерский полк

Баварский 2-й шеволежерский полк

Саксонский шеволежерский полк принца Альбрехта

Артиллерия:

6-я рота 4-го полка конной артиллерии

6-я дивизия тяжелой кавалерии – дивизионный генерал Арман Лебрен де Ла Уссэ

1-я бригада:

7-й драгунский полк

23-й драгунский полк

2-я бригада:

28-й драгунский полк

30-й драгунский полк

Артиллерия:

4-я рота 4-го полка конной артиллерии

5-я рота 4-го полка конной артиллерии

Эскорт главной Императорской квартиры

Легион элитных жандармов

Рота гидов главной Императорской квартиры (полуэскадрон)

28-й полк конных егерей (часть полка)

Саксонский шеволежерский полк принца Альбрехта (2-й эскадрон)

Баденский пехотный полк №2 фон Штокхорна (только 1-й батальон с артиллерией - 2 орудия)

  


Источники:
Интернет-проект "1812" - Хроника войны
A. Dusiewicz, Smoleńsk 1812, Warszawa 2007. - Форум "Стратегия", Польша
Актуализация составов войск — М. Казанцев, 2017

Ordre de Bataille: 3 комментария

  1. Eman

    Великая армия под командованием Императора Франции Наполеона = Великая армия под командованием Императора Наполеона

  2. Eman

    Ha заглавной картине (Aверьянова?) французы изображены в униформе периода осени 1813

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *