Через Рудню к Витебску

Расписание 1-й и 2-й
Западных армий
на 26 июля (7 августа)
1812 года

по журналу диспозициям при наступлении к Рудне

«...Наше дело пользоваться сей минутой и с превосходными силами напасть на центр и разбить его войска...»

Наконец соединением обеих армий совершили мы желание России и достигли предназначенной нам государем императором цели. Собрав столь знатное количество отборных войск, получили мы над неприятелем ту поверхность, которую имел он над разделенными нашими армиями; наше дело пользоваться сей минутой и с превосходными силами напасть на центр и разбить его войска в то время, когда он, быв рассеян форсированными маршами и отделен ото всех своих способов, не успел еще собраться, - идти на него теперь; полагаю я идти почти наверное. Вся армия и вся Россия сего требуют, и так, приняв все ремеслу нашему сродные предосторожности, я покорнейше прошу ваше превосходительство, невзирая на пустые движения неприятеля, идти решительно на центр, где мы найдем, конечно, самые большие  его силы, но зато ударом сим разрешим судьбу нашу, которая частыми движениями на левый и правый его фланг тем не менее может быть разрешена, что он после неудачи имеет всегда пункт, куда собрать рассеянные свои войска.

Князь Багратион военному министру генералу Барклаю-де-Толли 22 июля (3 августа) 1812 года.

Источник - портал История.РФ:  
https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/smolienskoie-srazhieniie-2


1-я Западная армия

Первая или правая колонна

Авангард — ген.-майор Пассек

4-й, 34-й, 30-й, 48-й, 33-й егерские полки;

Мариупольский гусарский полк;

конная арт. рота № 6

2-й пехотный корпус

4-й пех. дивизии Кременчугский, Минский, Тобольский, Волынский пехотные полки;

4-я полевая арт. бригада: батар. № 4, легк. №7, № 8 роты;

17-й пех. дивизии Рязанский, Белозерский, Вильманстрандский, Брестский пехотные полки;

17-я полевая арт. бригада: батар. № 17, легк. № 32 и № 33 роты

3-й пехотный корпус

1-й грен. дивизии Лейб-гренадерский, Гр. Аракчеева, Павловский, Екатеринославский, Санкт-Петербургский, Таврический гренадерские полки;

1-я полевая арт. бригада: батар. № 3, легк. № 1, № 2 роты;

3-й пех. дивизии Муромский, Ревельский, Черниговский, Селенгинский пехотные полки, 2 св.-гр. б-на;

3-я полевая арт. бригада: батар. № 1, легк. № 5, № 6 роты

конная арт. рота № 4

4-й пехотный корпус

11-й пех. дивизии Кексгольмский, Перновский, Полоцкий, Елецкий пехотные полки;

11-я полевая арт. бригада: батар. № 2, легк. № 3, № 4 (без 6 ор.) роты;

23-й пех. дивизии Рыльский, Екатеринбургский, Копорский пехотные полки;

23-я полевая арт. бригада: батар. № 23, легк. № 43, № 44 роты;

2-й св.-гр. бригады б-ны 11-й (1), 17-й (2), 23-й (1) пех. див.

1-й резервный кавалерийский корпус

Л.-гв. Драгунский, Л.-гв. Уланский, Л.-гв. Казачий полки;

Нежинский драгунский полк;

2-й резервный кавалерийский корпус

Псковский, Московский, Ингерманландский драгунские полки

Вторая или средняя колонна

Авангард — ген.-майор Пален 3-й

18-й, 36-й, 19-й, 40-й егерские полки;

Изюмский, Сумский гусарские, Л.-гв. Гусарский, Польский уланский полки;

половина конной арт. роты № 2, половина конной арт. роты № 7

5-й пехотный корпус

Гвардейской пех. дивизии Л.-гв. Преображенский, Семеновский, Измайловский, Литовский, Егерский, Финляндский полки, Гвардейский экипаж;

1-й св.-гр. бригады б-ны 1-й грен.(2), 4-й пех.(2) див.;

1-й кирас. дивизии Кавалергардский, Л.-гв. Конный, Лейб-кирасирские Его Величества и Ее Величества, Астраханский кирасирский полки;

Л.-гв. арт. бригада: батар. № 1, № 2, легк. № 1, № 2 роты, взвод при Гвардейском экипаже;

Л.-гв. конной артиллерии батареи № 1, № 2;

батарейные № 29, № 30 арт. роты

6-й пехотный корпус

7-й пех. дивизии Московский, Псковский, Либавский, Софийский пехотные полки;

7-я полевая арт. бригада: батар. № 7, легк. № 12, № 13 роты;

24-й пех. дивизии Уфимский, Ширванский, Бутырский, Томский пехотные полки;

24-я полевая арт. бригада: батар. № 24, легк. № 45, № 46 роты;

конная арт. рота № 5

3-го резервного кав. корпуса Оренбургский, Иркутский, Сибирский, Курляндский драгунские полки

половина конной арт. роты № 7

Корпус Платова

Полки: Атаманский, Иловайского 5-го, Грекова 18-го, Денисова 7-го, Мельникова 3-го, Харитонова 7-го, Симферопольский конно-татарский, 1-й Башкирский;

1-й Бугский казачий полк (отком.)

Донская конная арт. рота № 2

Конвой главной квартиры:

2-й св.-гр. б-н 11-й пех. див.; Каргопольский драгунский полк;

2-й Бугский казачий полк

Инженерные части (все):

пионерные роты Афанасьева 1-го, Геча и Гельвиха;

понтонные роты № 1, № 2

Отдельные отряды

Ген.-майора Винцингероде:

Казанский драгунский полк;

Иловайского 4-го, Иловайского 12-го, Родионова 2-го, Ставропольский калмыцкий казачьи полки

Ген.-майора Краснова 1-го:

Перекопский конно-татарский, Андриянова 2-го, Краснова 1-го казачьи полки

Правый боковой обсервационный корпус ген.-майора Всеволожского:

20-й, 21-й егерские полки;

Елисаветградский гусарский полк;

половина конной арт. роты № 2;

казачий полк из отряда Краснова 1-го (далее будет назначен Андриянова 2-го)

Ген.-майора Розена:

1-й, 11-й егерские полки, 6-й егерский полк (2-й Зап. армии);

казачьи полки Власова 3-го и 1-й Тептярский (назначены)

Донской конной арт. роты №1 (2 ор.)

2-я Западная армия

Авангард ген.-майора Васильчикова

5-й, 42-й егерские полки;

Ахтырский гусарский, Киевский драгунский полки;

конная арт. рота № 9

Авангардный корпус, ген.-лейтенант Горчаков

2-й св.-грен. дивизии б-ны 2-й грен.(2), 7-й (2), 24-й (2), 12-й (2), 27-й (2) пех. див.;

Донская конная арт. рота № 1 (8 ор.);

4-го резервного кав. корпуса Новороссийский драгунский, Литовский уланский полки

Черниговский драгунский полк

конная арт. рота № 8;

7-й пехотный корпус

12-й пех. дивизии Нарвский, Смоленский, Новоингерманландский, Алексопольский пехотные полки;

12-я полевая арт. бригада: батар. № 12, легк. № 22, № 23 роты;

26-й пех. дивизии Ладожский, Нижегородский, Орловский пехотные полки;

26-я полевая арт. бригада: батар. № 26, легк. № 47, № 48 роты;

27-й пех. дивизии Одесский, Тарнопольский пехотные полки

8-й пехотный корпус

2-й грен. дивизии Киевский, Московский, Астраханский, Фанагорийский, Сибирский, Малороссийский гренадерские полки;

2-я полевая арт. бригада: батар. № 11, легк. № 20, № 21 роты;

2-й кирас. дивизии Екатеринославский, Орденский, Глуховский, Малороссийский, Новгородский кирасирские полки;

конная арт. рота № 10;

батарейная арт. рота № 32

Казачий отряд Карпова 2-го

Полки Карпова 2-го, Мельникова 4-го

Казачий отряд Сысоева 3-го

Полки Иловайского 10-го, Иловайского 11-го, Сысоева 3-го

Конвой главной квартиры:

2-й св.-гр. б-н 26-й пех. див.

Инженерные части (все):

пионерные роты Орлова и Зотова, минерная рота Сазонова;

понтонная рота № 4

Отдельные отряды

Гарнизон Смоленска:

Виленский пехотный полк

Левый боковой обсервационный корпус ген.-майора Неверовского:

27-й пех. дивизии: Симбирский пехотный, 49-й, 50-й егерские полки;

12-й пех. дивизии: 41-й егерский полк;

26-й пех. дивизии Полтавский пехотный полк;

Харьковский драгунский полк;

казачьи полки Быхалова 1-го, Грекова 21-го, Комиссарова 1-го;

батарейная арт. рота № 31;

Донской конной арт. роты № 1 (2 ор.)

Расписание подготовил — Е. Латышев, 2020.


Читайте также:
Ключ от Москвы
Смоленский капкан
Записки Ивана Степановича Жиркевича

   

Поделиться ссылкой:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *